Ils sont venus nous rendre visite

341 invités pour 41 clubs en 76 réunions et 20 évènements au 31/1/2024, moyenne : 3,56 invités/réunion-events
En bold, les invités qui sont devenus membres du Club 41 Brabant International 115

26/1/2024 : 57ème réunion statutaire & Drink du Président
Restaurant : Aux Provençaux’ à Wavre
14/24 membres et 1 would be : Jérôme Gourdain
1 invité : Roland Wolfs et Brigitte (41 de Bruxelles 33)

26/10/2023 : 54ème réunion statutaire
Restaurant : ‘Le Coq en pâte’ à Woluwé Saint Lambert
12/24 membres et 1 would be : Olivier Callens
1 invité : Mathieu Snappe ( ex TR Wavre 96).

6/10/2023 : 6ème Passation de Pouvoirs
Restaurant : Club House du ‘Golf club du Château de la Bawette’ à Wavre
16/24 membres, 8 épouses et 1 would be : Jérôme Gourdain
1 invité : Gérard Folie ( de Wavre 96).

20/6/2023 : 53ème réunion statutaire
Restaurant : ‘Le Comercio’ à Waterloo
11/24 membres et 3 would be. Olivier Callens, Thierry Buelens et Jérôme Gourdain
1 invité : Christian Legein (PZ3 de Braine 64).

24/6/2023 : ‘Passation de pouvoirs’ du Club 41 de Tours 23
Restaurant : ‘Le Roy d’Espagne’  à Bruxelles
3/24 membres, Patrick (P), Vincent (VP) et Edouard (S)
11 invités : Joël Kuborne (P), Didier Bouillet (New P), Alain Drouet (T), Eric Sacré (S), Benoît Debaty (IRO)
Vincent Fuentes (PP), Nicolas Gendre, Michel Nauleau, Claude Vaugeois, Jean Noël Mullard et Christophe Warrick

21/6/2023 : 52ème réunion statutaire
Restaurant : ‘Les 2 Canons’  à Lasne
14/24 membres et 2 would be.
4 invités : Grégoire Baudour (VPZ3 de Waterloo 245), Roland Wolfs MH 115 et (SCN) et 2 WB, Olivier Callens (7) ,Mare gérard et Jérôme Gourdain (1) (Pierre)

24/5/2023 : 51ème réunion statutaire
Restaurant : ‘Le Commercio’  à Waterloo
15/24 membres et 1 WB, Thierry Buelens (5) (Guy)

26/4/2023 : 50ème réunion statutaire
Restaurant : ‘La sœur du Patron’ à Auderghem
11/24 membre et 2 would be.
4 invités : Pierrot Nibelle (41 Waterloo 45), Sébastien Ladrière (41 Brussel 33)
et 2 WB, Olivier Callens (6) (Marc-Gérard) et Jérôme Gourdain (2) (Pierre)

22/3/2023 : 49ème réunion statutaire
Restaurant : ‘Les Provencaux’  à Wavre
4 invités : Gilles Mahieu – Gouverneur de la Province du BW (Eric Vdb), Jérôme Gourdin (Pierre), Christian Legein (PZ3) et Roland Wolfs MO 115 et (SCN)

25/1/2023 : 47ème réunion statutaire
Restaurant : Au ‘2 Canons’  à Lasne
2 invités : Thierry Ceurvorst (Manu) et Fayçal Tadlaoui, (P) Casablanca 5 (Khalak)

22/11/2022 : 45ème réunion statutaire
Restaurant : La Brasserie du Couvent à Waterloo
2 invités : Rudy Vandevelde (Eric Vdb) et Vincent Williot (Manu)

26/10/2022 : 44ème réunion statutaire
Restaurant : la Lisière à Ottignies
13 invités : Would be (2+1) : Olivier Callens (Marc-Gérard) et Thierry Buelens (Guy) + Dominique
Invité (1) : Frédéric Lamontagne (Olivier)
Comité National (2) : Edwin Mortier (PN) de Bornem 73 et Christian Legien (PZ3) de Braine 64
Club 41 de Wavre 96 (2) : Gérard Folie (S) et Philippe Janssens
Club 41 de Lier 101 (3) : Toon D’Hulst (P), Patrick Pattyn (S) et Raymond Margiela (PP)

7/10/2022 : 5ème Passation de pouvoirs
Restaurant : à l’Avenue à Nivelles
10 invités : Would be : Vincent Williot.
Comité National français : Stéphane François (P) de Carvin 200, Thierry Morchoine (VP) de Vendôme 300 et Jean-François
Carlier (PPN) de Soisson 8
Club 41 de Bondues 341 : Patrick Deleporte (T) et Albert Catry (F)
Club 41 d’Avesnes- sur-Helpe 115 : André Fournier (P), Bernard Regniers (PP) et Hubert Baiwair (IRO)
Club 41 de Casablanca 5 : Faycal Tadlaoul (P),

28/9/2022 : 43ème réunion statutaire
Restaurant : Le Pot’entiel à Waterloo
2 invités : Olivier Callens (Marc Gérard) et Vincent Williot (Manu)

17, 18 & 19/6/2022 : 5ème anniversaire
17/6
 : Restaurant : Brasserie du Couvent à Waterloo
Présences 115 (4) : Pierre, Xavier, Patrick, Manu et Doo
Invités Club 41 Vendôme 33 : 7 membres et 5 épouses
18/6 : Restaurant : Musée 1815 de Ligny à Sombreffe
Organisation : Pierre et Patrick
Présences 115 (5) : Pierre, Patrick et Manu
Invités Club 41 de Compiègne les Picantins 248 (4) : Hervé Foulloy, Jean-Luc Loison (PP), Gérard Paillette et Michèle (IRO) et Jonathan Snook.
Invités Club 41 de Bondues 341 (4) : Didier Capelle (IRO), Bernard Alby, Patrice Haimez (PR1) et Patrick Deleporte
18/6 : Restaurant : Soirée 5ème anniversaire
Organisation : Manu et Patrick
Présences 115 (17/24) + 3 Would be : Olivier Callens (Marc-Gérard), Thierry Buelens (Guy) et Vincent Williot (Manu)
Invités clubs 41 belges : 7 clubs pour 13 membres
Brussel 33 (4) : Roland (IRO), Luc (PPint), Dirk (P), Sébastien et Stéphane.
Gembloux 37 (3) : Pascal (VP), Alain (P) et Etienne (IRO).
Liège Principauté 77 (2) : Benoît Lachi (PN) et Thibault Gillis (TN) – Saint Ghislain 49 (1) : David Wautelet (PRON)
Tienen 21 (1) : Bob Standaert (PP) – Waterloo 245 (1) : Grégoire Baudour (P) – Wavre 22 (1) : Christian Jacqmain et Jeanine
Invités Clubs 41 étrangers :10 clubs pour 26 membres
Maroc : Maracesh 2 (1) : Azis Cherkaoui (VPInt) – Maracesh 7 (1) : Mohamed Cherkaoui (P) et Casablanca 5 (1) : Bachir Namany (PN)
France : Angers-Haine (1) Frank Mahé (PR3) – Compiègne les Picantins 248 (4) > voir samedi midi
Rouen 245 (2) : Olivier Maillet (IRON) et François Bertin (PP) – Vendôme 300 (7) > voir vendredi soir
Avesnes sur Helpe 115 (3) : André Fournier (P), Bernard Regniers (PP) et Hubert Baiwir et Virginie (S)
Bondues 341 (5)  > voir samedi midi + Stéphane Delos – Roubaix 208 (1) : Patrick Marsy (PP) et Sylvie

15/6/2022 : 42ème réunion statutaire
Restaurant : Le Brasserie du Couvent à Waterloo
Vote pour Etienne Binot et Khalak Attar
Vote du nouveau comité 2023 – 2024
1 invité : Olivier Callens (Marc Gérard) et Thierry Buelens (Guy)

25/5/2022 : 41ème réunion statutaire
Restaurant : Le Calens Café à Ixelles
4 invités : Olivier Callens (Marc Gérard), Thierry Buelens (Guy), Etienne Binot et Vincent Williot (Manu)

27/4/2022 : 40ème réunion statutaire
Restaurant : Le Charlu à Uccle
5 invités : Olivier Callens (Marc Gérard), Etienne Binot et Khallak Abdelcader (Manu), Mathieu Snappe (Olivier) et Kian Bayat (Edouard).

26/3/2022 : Charter Meeting de Huy
Lieu : Hôtel de Ville de Huy
1 invité : Olivier Callens, invité de Marc-Gérard

24/3/2022 : 39ème réunion statutaire
Restaurant : Le Destin’ à Waterloo
3 invités : Thierry Buelens (3), invité de Guy, Olivier Callens (4) invité de Marc-Gérard et Etienne Binot (6), invité de Manu

23/2/2022 : 38ème réunion statutaire
Restaurant : Le Coq en pâte’ à Woluwé
2 invités : Thierry Buelens (2), invité de Guy et Etienne Binot (4), invité de Manu

18/2/2022 : Visite Expo ‘Orient Express’,
Au Trainworld à Bruxelles-Schaerbeek
6 invités : Comité National : Benoît Lachi (P), Thibaud Gillis (T), Roland Wolfs (IRO),
Club 41 Brussel 33 : Luc Trigaux (PPInt), Dirk de Vleeschauwer (P) et Sébastien Ladrière (T)

26/1/2022 : 37ème réunion statutaire
Restaurant : La Lisière à Ottignies
3 invités : Olivier Callens (3), invité de Marc-Gérard, Thierry Buelens (1), invité de Guy et Etienne Binot (3), invité de Manu

16/1/2022 : Visite Expo ‘SuperCar Story’,Autoworld à Bruxelles
Jeunesse 115 : Thibaud Scarmure, Quentin Déom (Manu)

15/12/2021 : 13ème Transfrontalière
Restaurant : ‘Les 3 en-têtés’ à Avesnes
1 invité : Etienne Binot (4/2), invité de Manu

15/12/2021 : 36ème réunion statutaire
Restaurant : Au Happy’s à Wavre
TR Wavre 96 : Olivier Callens, invité de Marc-Gérard
Club 41 Braine 64 : Christian Legein (IRO), invité d’Olivier

24/11/2021 : Visite Expo ‘100 ans Circuit de Francorchamps’
Autoworld à Bruxelles
Club 41 : Etienne Binot, invité de Manu et Stéphane ?, invité de Xavier
Jeunesse 115 : Antoine Leroux (Pierre), Thibaud Scarmure, Quentin Déom, Jérôme Tartini,
Timothy Stagno et Noah Supart (Manu)

24/11/2021 : 35ème réunion statutaire
Restaurant : Chez Vince & Safia à Ottemburg
Ex Club 41 Brussel 33 : Etienne Binot, invité de Manu

27/10/2021 : 34ème réunion statutaire
Restaurant : Le Petit Gabriel à Nivelles
Club41 Dar Woazza 5 (M) : Khallak Abdelkader, invité de Manu
Table Ronde Wavre 96 Wavre Roman Païs 22 : Olivier Calens, invité de Marc-Gérard
Ex Club 41 Brussel 33 : Etienne Binot, invité de Manu

3/10/2021 : 3ème 41GOLFCup +4
Golf Club du Château de la Bawette à Wavre
Club41 Wavre 22 (1) : Christian Jacqmin,
Club41 Lier 101 (2) : Patrick Pattyn (T) et Michel ??
Club41 National CN (1) : Roland Wolf (PP)

25/9/2021 : 3ème Passation de Pouvoir +7
Restaurant : Calens Café à Bruxelles
Club41 Brussel 33 (1), Luc Trigaux, Past-Président international Club41.
Club41 Casablanca 5 (1), Khalak Abdelkader,
Club41 Bondues 341 (4), Patrick Deleporte (PP), Didier Capelle, Albert Catry et Patrice Haimez (PR1)
Club41 Vendôme 300 (1), Thierry Sifentus (PP)

23/9/2021 : 33ème réunion statutaire
Restaurant : La Branche d’Olivier à Uccle
Club41 Dar Woazza 5 (M) : Khalak Abdelkader
Club 41 Wavre Roman Païs 22 : Pierre Deceuninck

23/6/2021 : 32ème réunion statutaire
Restaurant : Hôtel Vander Valk à Nivelles
Club41 Gembloux 37 (1), Alain Gérard (VP)

30/5/2021 : Visite Musée Hergé – Expo Tintin en Amérique
Musée Hergé à Louvain-la-Neuve
Club41 Bondues 341 (4), Bernard Haire (P), Albert Catry et Didier Capelle, Etienne Binot (ex Brussel 33)

18/10/2020 : 3ème 41GOLFCup
Golf Club du Château de la Bawette à Wavre
Club41 Hainaut International 133 (3), Dominique Boolet, Jacques Demarez et Frédéric Lemaire

9/10/2020 : 3ème Passation de Pouvoir
Restaurant : Brasserie Horta du CBBD à Bruxelles
Club41 Brussel 33 (1), Luc Trigaux, Président international Club41.

23/9/2020 : 29ème réunion statutaire
Restaurant ‘Le Palatino’ à Wavre
Christian Denayer, (ex TR Braine64 et Président National TR 2006-2007) invité de Manu

24/6/2020 : 28ème réunion statutaire
Restaurant ‘Le Happy’s’ à Wavre
José Diaz, invité de Manu

26/2/2020 : 27ème réunion statutaire
Restaurant ‘Le Rallye des Autos’ à Bruxelles-Uccle
Club 41 d’Hainaut International 133 : Dominique Boulet (PP), Yves Kesterman et Frédéric Lemaire

10/1/2020 : 3ème passation de pouvoir
restaurant ‘Le Park Side’ à Bruxelles
Club 41 de Bondues 341 (2) : Patrick Deleporte (PP) et Didier Capelle (PPP)

27/11/2019 : 24ème réunion statutaire
Au Café-Brasserie ‘La Lanterne à Genappe
Baudouin Deville, invité de Reynold
Thierry Ceurvorst, invité de Manu

12/10/2019 : Brunch du lendemain de l’AGM de Tienen
(6) chez Manu & Doo à Waterloo
Club 41 de Vendôme 300 : Thierry Sifentus (P)
Club 41 de Blois 100 : Christophe Mailler (P)
Club 41 d’Orléans 21: Eric Champion (P)
Club 41 de Châteauroux 267 : Laurent Coullon (IRO R3)
Club 41 d’Angers Maine Frank 291 (VP R3) et Marie-Do Mahé

11/10/2019 : 2ème Passation de pouvoir au Callens Café à Bruxelles
Club 41 de Wavre Roman Païs 22 : Patrick Godar
Club 41 de Bondues 341 : Patrick Deleporte (PP), Patrice Haimez (T), Bernard Alby (S), Didier Capelle et Patrick N’Diaye
Club 41 de Vendôme 300 : Thierry Sifentus (P)
Club 41 de Blois 100 : Christophe Mailler (P)

25/9/2019 : 22ème réunion statutaire
à la Ferme de la Balbrièreà Ottignies
Daniel Bayens, invité d’Eric Vandebussche

19/6/2019 : 21ème réunion statutaire
au Thaï Square à Waterloo
Olivier Van Houtte, invité d’Edouard et Patrick

27/3/2019 : 18ème réunion statutaire
au Parf’ Inde d’épice’ à Waterloo
Club 41 de Wavre 22 : Patrick Godar
Olivier Van Houtte, invité d’Edouard et Patrick.

27/2/2019 : 17ème réunion statutaire
au Blizz à Lasnes
Club 41 de Gembloux 137 : Alain Gérard (T)
Club 41 de Wavre 22 : Christian Jacqmin
Club 41 de Waterloo 145 : Pierre-André Nibelle

23/1/2019 : 16ème RS : (3) au Ventre Saint Gris à Uccle
Club 41 de Wavre 22 : Luc Baudoux (S), Christian Jacqmin et Philippe Janssen

24/10/2018 : 13ème réunion statutaire
à la Villa Borgaise à Beersel
Pierre-André Nibelle (Waterloo 45)

6/10/2018 : 1ère Passation de pouvoir : (9) à l’Atelier 29 à Bruxelles
Club 41 de Brussel 33 : Dirk De Vleeschauwer
Club 41 de Bondues 341 : Patrice Haimez (TR1), Didier Capelle (PP), Philippe Coste (T), Michel Dobigie (S) et Patrick N’Diaye
Club 41 d’Avesnes-sur-Helpe 115 : Hubert Baiwir (PP), Bernard Regniers et Benoît Deronchêne

26/9//2018 : 12ème RS : (4) à l’Atelier 29 à Bruxelles
Club 41 de Brussel 33 : Dan Lelouche (P), Roland Wolfs (VPN) et Luc Trigaux (VPInt) et Sébastien Ladrière (T)

20/6/2018 : 11ème RS : (6) à La Branche d’Olivier à Uccle
Club 41 de Brussel 33 : Dan Lelouche (P), Luc Trigaux (VPInt) et Dirk De Vleeschauwer
Club 41 de Bondues 341, Didier Capelle (P), Patrice Haimez (PP
) et Patrick Deleporte (VP)

30/5/2018 : 10ème RS : (5) au Coq en Pâte à Woluwé
Reynold Leclercq, Baudouin De Ville et Koen Meewens, Philippe Paty (PN) d’Arlon la Romaine 16 et Roland Wolfs (VPN) de Brussel 33

19,20 &21/5/2018 : WE Vendôme 300 (15+13)
Club 41 de Vendôme 300 : Frédéric Auriau, Laurent Barbosa, Pascal Chavigny, Richard Fau, PascalVallet , Jacques Guesnard (S), Dominique Herve, Jean Gillot, Bertrand Lemaire (VP), Thierry Morchoine (IRO R3), Dominique Roussineau (P), Pascal Regis (T), Eric Plaut-Aubry, Jean-Christophe Lignée et Thierry Sifantus

20/5/2018 : Tournoi de Golf Club 41 du Brabant (14)
Marc Dieu de Liège 9, Daniel Rotheudt d’Eupen 15, Pierre De Becker, Philippe Grisard et Christian Watte d’Arlon la Romaine 48, Daniel Rotheudt de Liège International 50, Samuel Huysman de La Louvière 28, Jean-Marie Dessoy et Jean-Pierre Piersenti de Luxembourg International 4, Hubert Baiwir et Richard Lefevre d’Avesnes-sur-helpe 115 et Dominique Boulet d’Hainaut International 133,

25/4/2018 : 9ème RS : (1) aux Foudres à Ixelles
Alain Counet

28/3/2018 : 8ème RS : (8) chez Georges à Genappe
Reynold Leclercq et Axel Broekaert
Jean-Pierre Laurent (P) et Philippe Degaie (S) de Maubeuge 106
Alain Belart (P), Gilbert Noël (B) et Bernard Lechary (IRO) de Calais 62

28/2/2018 : 7ème RS : (1) au Berout Plaza à Wavre
Axel Broekaert

20/12/2017 : 5ème RP : (4) à la Lanterne à Genappe
Didier Capelle (P), Albert Catry (F), Patrick Deleporte (VP) et Patrice Haimez (PP) de Bondues 341

22/11/2017 : 4ème RS : (6) A l’Estaminet de Joséphine à Waterloo
Bernard Coomans de Bxl 4 Toison d’Or
Luc Delcourt (P), Yannic Carlier (VP), Albert D’Hernoncourt (F), Bernard Paquet et Eric Charlez
de la Louvière 28

27/10/2017 : 3ème RS : (2) à l’Atelier Européen à Bruxelles
Gérald Jacqmin ex Wavre 96 et Albert D’Hernoncourt (F) de la Louvière 28

27/9/2017 : 2ème RS : (6) au Golf du Bercuit à Wavre
Dominique Boulet (P) et Frédéric Lemaire (PP) d’Hainaut International 133
Luc Trigaux (PPN), Dirk De Vleeshower (PP), Roland Wolfs (PZ3) et Stéphane Emelaer (P)
de Brussel 33

14/6/2017 : 21ème RP : (2) à la Ferme Mont Saint Jean à Waterloo
Pierre Bury et Thierry Ceurvorst

24/5/2017 : 20ème RP : (1) au Marquis de Bompal à Waterloo
Luc Bisci ex Bruxelles 40

26/4/2017 : 19ème RP : (2) au P’tit Gabriel à Nivelles
Patrick Godar ex Wavre 96 et Luc Trigaux (PPN)

22/3/2017 : 18ème RP : (5) à L’Appartement à Ixelles
Etienne Kinart (P), Joël Michaux (S), Alain Gérard (T), Pascal Legro (VP) et Baudouin Gérard de Gembloux 137

22/2/2016 : 17ème RP : (3) au Chang Thaï à Rosière
Marc-Gérard Thyrion, Yves Rassckaert ex Wavre 96 et Alain Gérard de Gembloux 137

24/11/2016 : 14ème RP : (2) à la Traviatta à  Louvain la Neuve
Hubert Baiwir (VP), Yves Lefebvre, + 3 à compléter d’Avesnes sur Helpe 115

26/10/2016 : 13ème RP : (14) a la Branche d’Olivier à Uccle
Roland Wolf (PZ3) et Stéphane Emelaer (P) de Brussels 33
Patrice Aimez (P), Didier Capelle (VP), Bernard Alby (S), Albert Catry (PP), Gilles Fontaine (T)
Patrick Deleporte (IRO), Bernard Haire, Michel Dobegie, Philippe Coste, Claude Delvalle,
Stéphane Delos et Marc Herbaux, de Bondues 341

22/6/2016 : 110ème RP : (2) au Vinogusto à Nivelles
Jules Bodson et Daniel Blondeel

28/4/2016 : 8ème RP : (1) à la Pépinière à Waterloo
Sanjeev D’Souza

23/3/2016 : 7ème RP : (1) au Messager à Lasne
Eric Grietens

24/2/2016 : 6ème RP : (1) Chez Charlotte à Uccle
Dominique Van Oost

21/1/2016 : 5ème RP : (5) au Potenciel à Waterloo
Vincent Claessens ex Wavre 96, Patrick Rinaldi, Marc Leguerrier, Eric Stevens et Pierre Leroux

16/12/2015 : 4ème RP : (3) à la Mezzanine à Waterloo
Xavier Golenvau, Jules Bodson et Roger Perrier

19/11/2015 : 3ème RP : (3) chez Momo la crevette à Waterloo
Philippe Hoste et Eric Vandenbussche ex Wavre 96 et Enrico Porfirione de Brussels 33

21/10/2015 : 2ème RP : (3) au Kobo à Waterloo
Bruno Gérardy ex Waterloo 145), Guy Simon ex Wavre 96 et Yves Polle

17/9/2015 : 1ère RP : (Les 7 pionniers) au Kaï You à Plancenoit
Edouard Dubois, Hugues Wynants et  Eric Montagnon, ex-Waterloo 45 et Club 41 145,
Pierre-André Nibelle
ex Bruxelles 12 ainsi que Jean-Louis Hernandez,  Manu Scarmure et Philippe Meeus ex Wavre 96